Закон і Бізнес


В ВККС сообщили, о чем будут интересоваться у судей на собеседованиях


21.03.2018 13:26
8342

Во время собеседований в Высшей квалификационной комиссии судей, которые начнутся уже 23 марта, судьи должны сориентироваться в вопросах качества их работы, а также в основаниях отмены и изменения судебных решений высшими судебными инстанциями.


Об этом рассказала член ВККС Анастасия Зарицкая, сообщает «Закон и Бизнес».

По ее словам, Комиссия будет работать в составе четырех коллегий. Каждая коллегия будет рассматривать дела независимо от специализации судей. Всего за день каждая коллегия планирует рассматривать по 16 материалов в отношении судей.

«Прогнозируемое время проведения собеседования от 15 до 30 минут. Это будет зависеть от того, насколько судьи будут готовы к проведению собеседования», – отметила А.Зарицкая. При этом она добавила, что судьи должны сориентироваться в вопросах качества их работы, относительно оснований отмены и изменения судебных решений высшими судебными инстанциями.

«На сайте Комиссии 16 февраля 2018 года было размещено сообщение, что судьи должны подать в Комиссию информацию об основаниях отмены и изменения судебных решений. Судьи, которые будут проходить собеседование в марте, должны были уже это сделать. К другим судьям просьба это сделать. На помощь им размещена форма, как подать такую информацию», – сообщила член ВККС.

Также в ВККС порекомендовали не ждать запросов, а предоставлять Комиссии свои объяснения по информации, опубликованной в заключении Общественного совета добропорядочности относительно конкретного судьи.

Ознакомиться с графиком проведения собеседований можно тут.

Закон і Бізнес