Закон і Бізнес


НБУ прекращает печатать бумажные 1, 2, 5 и 10 гривен


14.03.2018 12:28
23838

Национальный банк вводит в обращение монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен. При этом изымать из обращения бумажные банкноты не будет, но прекратит их печатать и дополнительно пополнять ими денежный оборот.


Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает «Закон и Бизнес».

В обращение новые монеты выпустят в два этапа:

– 27 апреля 2018 года –монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны;

– монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривны – в 2019–2020 годах (точную дату НБУ сообщит дополнительно).

Бумажные деньги номиналом 1, 2, 5 и 10 гривны будут в обращении параллельно с металлическими, до последней бумажной гривны.

По сообщению пресс-службы, такая замена с учетом срока службы монет сможет сэкономить государству около 1 млрд гривен. Ведь продолжительность жизни монет значительно выше продолжительность жизни банкнот. Монеты обращаются около 20 лет, а банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени (в среднем около одного года). Так, в связи с физическим износом банкнот гривны НБУ ежегодно изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов, почти половина из которых (более 40%) составляют именно банкноты низких номиналов от 1 до 10 гривен.

Как отметил и. о. председателя НБУ Яков Смолий, к такому решению подтолкнуло и развитие безналичных расчетов, изменение покупательной способности гривны за последние 20 лет и изменения в поведении потребителей. «Развитие безналичных расчетов приводит к уменьшению количества номиналов в номинальных рядах стран мира. И Украина – не исключение. Доля безналичных расчетов в Украине с использованием платежных карточек за последние пять лет выросла более чем втрое – до 39% на начало 2018 года (с 12% – по состоянию на начало 2013 года)», – сказал он.

Также в НБУ отметили, что замена банкнот низких номиналов на монеты приблизит Украину к практике Европейского Союза, где существуют монеты номиналом 1 и 2 евро. Подобную замену свое время совершили Венгрия, Чехия, Дания, Япония, Канада, Великобритания, Австралия и др.

В то же время НБУ прекращает чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Все эти номиналы разменных монет и в дальнейшем будут оставаться в обращении. Однако наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов.

Также в НБУ сообщили, что с 1 июля 2018 года в Украине будут применяться правила округления общих сумм наличных расчетов:

– сумма, что заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

– сумма, что заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

При наличии у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.

Однако при безналичных расчетах закругление не будет осуществляться.

При этом в НБУ сообщили, что население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть – устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп.

Закон і Бізнес