Закон і Бізнес


Гаджет-зависимость

Студентов поощряют за часы без мобильного


Смартфоны создавались, чтобы экономить наше время, но оказалось, что из-за них его стало только меньше.

№10 (1360) 10.03—16.03.2018
5964

В Британии запускают новое приложение, которое вознаграждает студентов за время, проведенное без смартфонов. Его авторы решили помочь побороть зависимость от гаджетов.


Эксперты серьезно обеспокоены проблемой зависимости от гаджетов. Согласно исследованию, проведенному Техасским университетом в 2017 году, даже наличие смартфона в поле зрения может снизить производительность труда, замедлить скорость реакции и негативно повлиять на оценки.

Согласно предыдущему исследованию Лондонской школы экономики, ученики, которые не использовали свои смартфоны на территории школы, показали результаты тестов на 6,4% выше.

Сначала приложение будет предложено 170 университетам по всей Великобритании и его можно скачать бесплатно.

Студенты будут набирать по 10 очков за каждые 20 минут, когда они не используют свой смартфон, с 07:00 до 23:00 каждый день недели. Очки можно обменять на товары и услуги — кофе, билеты в кино, одежду — на рынке приложений.

Например, чтобы «заработать» два бесплатных кофе, студентам потребуется 300 очков, что соответствует 10 часам в приложении. Для бесплатного попкорна в кинотеатре нужно будет провести два часа без телефона, что даст 60 очков.

Студенты также могут обменять свои очки на книги и канцелярские принадлежности, которые затем будут пожертвованы школам через Unicef.

Медики все больше обеспокоены тем, что длительное время, проведенное в компании гаджетов, влияет на концентрацию и психическое здоровье молодых людей в целом.

«Социальные сети — это инструмент, который может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. Поэтому помощь молодым людям в том, как управлять своим временем и правильно расставлять приоритеты, очень важна»,— считают психологи.

Приложение уже очень популярно в Скандинавских странах. В Норвегии, Дании и Швеции им пользуются более 120 тысяч человек.