Закон і Бізнес


О регистрации льготников


№10 (1360) 10.03—16.03.2018
7637

Информация о лице, которое имеет льготы, не может быть исключена из реестра. В случае изменения места жительства за пределами административно-территориальной единицы льготник снимается с учета по прежнему месту жительства и становится на учет по новому.


К таким выводам пришли административные суды по делу №824/159/17-а.

Участник боевых действий обжаловал в суде исключение сведений о нем из Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы, и просил обязать департамент труда и социальной защиты населения Черновицкого городского совета начислить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Постановлением Первомайского районного суда г.Черновцов иск удовлетворен частично. Винницкий апелляционный и Высший административный суды оставили это решение без изменений, отметив, что ответчик принял неправомерное решение об исключении истца из реестра льготников.

Мотивируя свое заключение, суды указали, что в Положении о Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих льготы, утвержденном постановлением КМ от 29.01.2003 № 117, не предусмотрена возможность исключения из реестра информации о льготниках, а в случае изменения места жительства.

Более того, суды установили, что истец место жительства не менял. Поэтому у чиновников горсовета не было оснований для его исключения из реестра.

При таких обстоятельствах административные суды пришли к выводу о наличии у истца права на пользование льготами и обязали восстановить запись о нем в реестре лиц, имеющих право на льготы, и возобновить, собственно, предоставление этих льгот.