Закон і Бізнес


Газовая коллизия


№10 (1360) 10.03—16.03.2018
16814

Спеша с использованием учета газа, используемого населением, законодатели в очередной раз допустили ошибку. Благодаря этому, газораспределительные компании получили поле для злоупотреблений.


Народный депутат Валерий Писаренко предлагает коллегам исправить ошибку. Соответствующие предложения содержатся в проекте закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (№8092).

Автор проекта объясняет, что к 2018 году в Украине должен был заработать механизм полного учета газа для населения, которое использует его в бытовых целях. В связи с этим, газораспределительные компании начали массово устанавливать общедомовые счетчики газа вместо индивидуальных. Тем самым заставляют оплачивать объем газа потребленного всем домом, независимо от фактического потребления газа конкретным потребителем.

Кроме того, никто не спрашивал согласия совладельцев на установку таких счетчиков. Также, компании отказывались устанавливать индивидуальные счетчики газа, несмотря на то, что расходы были заложены в тариф на поставку газа для населения.

Поэтому нардеп предлагает запретить компаниям отключать дома от газовых сетей. А потребление голубого топлива учитывать по нормам, установленным Правительством, пока не будут установлены индивидуальные счетчики.