Закон і Бізнес


Упрощенцы виновны...


№10 (1360) 10.03—16.03.2018
78741

Народные депутаты нашли виновного в росте в последнее время доли теневого сектора экономики. Оказывается, прятаться в тени помогает упрощенная система налогообложения.


Международный валютный фонд оценил размер теневого сектора в структуре экономики Украины в 44,8%. А среди основных угроз эксперты Совета Европы называют коррупцию и незаконную экономическую деятельность, включая фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

По мнению авторов проекта изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты (№8089) побороть или хотя бы уменьшить влияние этих угроз можно за счет уменьшения ставки налога на добавленную стоимость и реформирование упрощенной системы. Конечно – с учетом европейской практики.

Поэтому предлагается, прежде всего, снизить основную ставку НДС с 20% до 16%. В то же время, ограничить виды деятельности, которые будут давать право находиться на II группе плательщиков единого налога. Такую возможность, по мнению авторов проекта, следует оставить только физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим производство товаров, розничную продажу на рынках, в сфере ресторанного хозяйства на объекте площадью до 20 м2 или с использованием средства передвижной торговли. Также упрощенцами останутся ФЛП, выполняющие работы, оказывающие услуги (в том числе бытовые), или реализующие товар дистанционным способом.

Неизменным для них останется предельный объем дохода в 1,5 млн грн. в год. Но их обяжут установить регистраторы расчетных операций. При этом упрощенцев III группы вообще ликвидируют.

Также установят ряд запретов для I и II групп на определенные виды деятельности, например продажу на двух объектах в ресторанах или розничную реализацию из трех торговых мест на рынках. Ведь, по мнению авторов, это уже «имеет признаки сетевого бизнеса».

Соответственно повысятся и санкции: до 200% стоимости товара, проданного с нарушением, но не менее 1700 грн.