Закон і Бізнес


Следователи потеряли видео стрельбы Пашинского


03.03.2018 11:34
6412

Генеральная прокуратура сообщила об исчезновении видео и фото с места преступления в деле о стрельбе народного депутата Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса.


Об этом рассказала адвокат В.Химикуса Марина Паринова на своей странице в Facebook, передает «Закон и Бизнес».

«Более года мы пытались получить видео, изъятое следствием с камер наблюдения на месте преступления. Оно отсутствует в материалах производства и упорно не передавалось нам и общественности, несмотря на все наши обращения. Сегодня выяснилось, что теперь оно у следствия исчезло», – отметила адвокат.

В Генпрокуратуре ответили, что ни фото свидетелей, ни видеозаписи с камер наблюдения не поступали к ним.

Напомним, 31 декабря 2016 года на дороге под Васильковом Киевской области авто депутата чуть не врезалось в автобус, якобы стоявший без габаритных огней. Нардеп сделал замечание, после чего завязалась словесная перепалка. С.Пашинский из пистолета «Глок-19» ранил в ногу 38-летнего В.Химикуса, который ударил его по голове бутылкой. Кроме Пашинского и Химикуса на месте происшествия присутствовали также жена нардепа и водитель автобуса.

Версии произошедшего у сторон конфликта сильно расходятся, однако прокуратура расследовала лишь хулиганство, совершенное против нардепа и его жены группой лиц (уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК было открыто на основании заявления С.Пашинского в день инцидента).

9 февраля суд обязал прокуратуру начать досудебное расследование относительно применения оружия нардепом.

Прокуратура отказывалась делать это в связи с отсутствием полного текста соответствующего определения суда. Спустя почти месяц после вынесения судом определения и получив таки его полный текст, прокуратура решила подать заявление следственному судье заявление о разъяснении этого процессуального документа.

Однако суд оценил это как факт затягивания следователем процесса исполнения судебного решения, а позже обязал внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о бездеятельности сотрудников Генпрокуратуры, которые забыли, как вносить информацию в этот самый реестр.

Закон і Бізнес