Закон і Бізнес


КС признал неконституционным языковой закон


Фото: partyofregions.org.ua

28.02.2018 17:38
5810

КС признал неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики» 2012 года, которым предусматривалась возможность официального двуязычия в регионах с численностью нацменьшинств более 10%.


Как сообщил отдел коммуникаций Конституционного Суда, такое решение (№ 2-р/2018) судьи КС приняли сегодня, 28 февраля, передает «ЗиБ».

Рассмотрение конституционности Закона «О принципах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года № 5029-VI с изменениями по представлению 57 народных депутатов Украины КС начал еще в 2016 году.

Своим решением КС, в частности, установил, что была нарушена процедура принятия указанного языкового закона. Так, судьи отметили, что процедура рассмотрения и принятия оспариваемого Закона состоялась при следующих обстоятельствах:

– отсутствие подготовленного ко второму чтению проекта Закона № 9073 в виде сравнительной таблицы, а также заключения комитета к нему во время его рассмотрения и принятия;

– включение проекта Закона № 9073 в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады без указания полного названия, регистрационного номера, редакции и инициаторов внесения;

– отсутствие обсуждения проекта Закона № 9073 во втором чтении;

– лишение народных депутатов права на рассмотрение ВР представленных ими поправок и предложений к проекту Закона № 9073;

– пребывание народных депутатов при принятии проекта Закона № 9073 в местах, исключающих личное голосование;

– блокирования народными депутатами выступающих, физическое воспрепятствование голосованию во время принятия проекта Закона № 9073 в зале заседаний ВР, что помешало народным депутатам лично голосовать;

– голосование одних народных депутатов карточками других, находившихся в зале заседаний ВР и вне его во время голосования за проект Закона № 9073.

Судьи КС отметили, что совокупность этих обстоятельств указывает на то, что ВР нарушила процедуру рассмотрения и принятия проекта Закона № 9073. И это является основанием для признания Закона неконституционным.

При этом КС отметил, что нарушена не только конституционность процедуры рассмотрения и принятия Закона, а и содержание закона не соответствует Конституции Украины.

Поэтому по решению КС Закон признан неконституционным и утрачивает силу со дня принятия этого решения КС.

Закон і Бізнес