Ситуация, при которой физическое воздействие на судей носит системный характер, создается искусственно с целью предвосхитить приход мессии, который под аплодисменты наведёт порядок в стране.
Своим мнением относительно фактов массовых нарушений прав человека в Украине, недавно опубликованных в открытом письме к канцлеру Австрийской республики Себастьяну Курцу, поделился Александр Нечитайло, занимавший должность главы Высшего административного суда Украины с июня 2014 по сентябрь 2017 года.
«Эти факты, как и многие другие, свидетельствуют только об одном: в нашей стране есть Президент-бизнесмен и Президент-политик, но отсутствует Президент - гарант соблюдения Конституции Украины», - считает А.Нечитайло.
По его мнению, в стране процветает беззаконие и хаос, а политики уже который год поют одну и ту же песню о том, что во всем виноваты судьи.
Напомним, в письме, подготовленном экс-первым заместителем главы АП Андреем Портновым, приводятся примеры публичного давления на суд со стороны высокопоставленных чиновников, многочисленные факты физического насилия над судьями, а также данные отчетов международных организаций о давлении на суд в Украине.
«Такое впечатление, что эта ситуация создаётся искусственно и только с одной целью - предвосхитить приход эдакого мессии, спасителя, который наведёт порядок, получая при этом громкие аплодисменты и новые-старые лозунги. Мы ждём именно этого?», - спрашивает А.Нечитайло.
С полным текстом открытого письма можно ознакомиться по ссылке.