Закон і Бізнес


Кофе под дымок

Австрия отказывается от запрета на курение в общественных местах


Сегодня в большинстве венских кафе не курят, но если запрет снимут, то сигаретный дым неизбежно начнет опять заволакивать помещения.

№8 (1358) 24.02—02.03.2018
4759

Многие западные страны запретили курение в барах, ресторанах и прочих общественных местах. Однако Австрия решила поступить вопреки общему тренду.


В рамках принятого в 2015 году закона в мае в Австрии должны были полностью запретить курение в общественных местах. Однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов, пишет Би-би-си.

Инициатором отмены выступил вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявивший, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан. Рестораны, заявил он, должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих. В свою очередь, посетитель сам решает, хочет ли он за кофе насладиться сигаретой, трубкой или сигарой.

Решение об отмене запрета привело в смятение австрийские медицинские круги. Здесь отмену запрета назвали катастрофой для здравоохранения. «Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы», — заявил, например, один из профессоров в отставке Венского медуниверситета.

Исследование, проведенное в 26 странах в 2013-м году, показало, что в Австрии самая высокая доля курильщиков среди 15-летних подростков. Положение лидера по этому показателю Австрия занимает с 1994 года.

Многие известные кафе в центре Вены уже запретили курение — частично в ожидании вступления в силу закона, частично — из-за туристов. Но в остальных курить все еще можно.

При этом одни посетители возмущены отменой запрета, другие, наоборот, не видят необходимости в отказе от того, что они считают «важной частью их культуры» — кофе под «дымок».