Закон і Бізнес


Гектары частями


№8 (1358) 24.02—02.03.2018
123303

Гражданам следует предоставить право на неоднократную бесплатную приватизацию земельных участков. До тех пор, пока они не выберут предусмотренную Земельным кодексом норму в 2 га.


Такая идея заложена в проекте закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» (№8039).

Сейчас безвозмездная передача участков в собственность граждан осуществляется в случае получения угодий из земель государственной и коммунальной собственности, но – один раз по каждому виду использования.

Однако, как отмечает автор проекта, для жителей некоторых регионов Украины, в частности горных, такое ограничение будет несправедливым, поскольку в 1990-х годах органы местного самоуправления, руководствуясь предыдущим законодательством, предоставляли участки небольшого размера (от 0,1 га до 0,3 га) совокупной площадью до 0,6 га.

При этом ст.121 ЗК определена значительно больше норма для бесплатной приватизации. В частности не более 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства.

Поэтому предлагается изложить ч.4 ст.116 ЗК в новой редакции, предусмотрев возможность неоднократного получения участков по каждому виду использования в пределах общей нормы.