Закон і Бізнес


Спецсоветник от СЕ будет разбираться с реформированием адвокатуры


16.02.2018 10:08
3745

Совет Европы обратил внимание на проблемы, возникшие с реформированием адвокатуры в Украине, и уже 21 февраля специальный советник Генерального секретаря СЕ Турбйорна Ягланда Режи Брийя обсудит этот вопрос, в частности, с представителями НААУ.


Об этом сообщили в Национальной ассоциации адвокатов Украины, передает «Закон и Бизнес».

«Такая миссия является ответом на обращение НААУ относительно отчета экспертов СЕ по результатам оценки потребностей адвокатского самоуправления в Украине, который был презентован в Киеве 14 декабря и в вызывал многочисленные возражения со стороны адвокатуры. Обращение НААУ было направлено к генсеку СЕ вместе с систематизированными замечаниями к этому документу», – говорится в сообщении НААУ.

Согласно письму господина Брия, темой разговора станут как, собственно, отчет, так и в целом политика защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности в Украине.

Напомним, председатель НААУ, РАУ Лидия Изовитова во время презентации отчета с участием главы офиса Совета Европы в Украине заявила, что указанный отчет, подготовленный международными экспертами в рамках проекта «Консолидация реформы в сфере юстиции» Совета Европы, предлагает отступление от европейских стандартов.

Закон і Бізнес