Закон і Бізнес


ВСП согласился, что КДКП не уполномочена проверять декларации прокуроров


15.02.2018 15:02
4412

Прокурор пожаловался на коллегу, мол, тот не задекларировал дом и допустил неточность в указании источника дохода от предпринимательской деятельности жены. Однако дисциплинарное производство закрыли, поскольку КДКП не уполномочена проверять декларацию прокурора.


Высший совет правосудия на заседании рассмотрел указанную жалобу прокурора Черкасской области Сергея Овчаренко на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 30 августа 2017 года №83дп-17 о закрытии дисциплинарного производства в отношении прокурора Корсунь-Шевченковского отдела Звенигородской местной прокуратуры Черкасской области Владимира Павленко, передает «ЗиБ».

При этом ВСП согласился, что на самом деле КДКП не имеет полномочий на осуществление контроля и проверки декларации, в частности представленной прокурором В.Павленко. Такие полномочия имеет Национальное агентство по предупреждению коррупции. Однако в материалах, приобщенных к жалобе прокурора С.Овчаренко, указано, что НАПК приняло решение об отказе в проведении полной проверки ежегодной декларации В.Павленко. То есть НАПК «не был предоставлен вывод, который бы свидетельствовал о нарушении прокурором В.Павленко требований законодательства, а именно непредставление сведений об имеющемся у него доме и неправильном отражении источника дохода от предпринимательской деятельности жены».

«В связи с этим не нуждаются в проверке утверждение, указанные в жалобе на решение Комиссии от 30 августа 2017 года № 83дп-17 и выводы Комиссии, изложенные в этом решении, о наличии или отсутствии оснований для наложения на прокурора В.Павленко дисциплинарного взыскания», – подытожил член ВСП Вадим Беляневич.

Следовательно ВСП оставил без изменений решение Комиссии о закрытии дисциплинарного производства в отношении прокурора.

Закон і Бізнес