Закон і Бізнес


Не дожидаясь ВС


№7 (1357) 17.02—23.02.2018
5711

Обжалование решения Высшего совета правосудия в высшей судебной инстанции не повлияло на решимость членов ВСП немедленно освободить законницу с Подольского районного суда столицы.


За 2 дня до того, как в Верховном Суде должны были рассмотреть жалобу Натальи Негановой, вопрос ее окончательного увольнения все же внесли в повестку дня заседания ВСП.

Напомним, что в свое время судья пыталась обжаловать решение дисциплинарной палаты Совета об увольнении за совершение существенного дисциплинарного проступка. Однако в ВСП остались верными практике неотвратимости сурового наказания для тех, кто имел отношение к делам против участников акций протеста.

Собственно у Н.Негановой, у которой за 22 года работы не было ни одного дисциплинарного взыскания, оставалась единственная надежда на судей нового ВС. Поэтому ее представитель попросил ВСП дождаться решения Большой палаты ВС.

Примечательно, что в ходатайстве он сослался на практику самого ВСП, который двумя неделями ранее решил дождаться вердикта ВС, прежде чем уволить с должности другого судью. И ровно половина членов ВСП придерживалась мнения, что можно подождать еще несколько дней. То есть ни одно из решений – продолжить или отложить разбирательство – не имело необходимой поддержки, но председательствующий поставил на голосование ходатайство адвоката и констатировал, что для отложения рассмотрения хватило голосов.

Поэтому ВСП решила уволить Н.Неганову на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции. А поможет ли ей ВС – узнаем в скором времени.