Закон і Бізнес


Ценности на экспорт


Фото: zakarpattya.net.ua

№7 (1357) 17.02—23.02.2018
5794

Иностранцы не хотят связываться с украинским искусством, из-за сложной процедуры вывоза культурных ценностей. Поэтому группа нардепов решила помочь упрощению требований.


Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона «О перемещении через государственную границу Украины культурных ценностей» (№8021), в Европе для вывоза ценности достаточно иметь инвойс аукционного дома или чек из галереи, чтобы пересечь границу. В свою очередь, чтобы вывезти из Украины картину 1949 года стоимостью $500, необходимо получить экспертное заключение в музее, а затем разрешение Министерства культуры. Да и таможенники слишком придирчиво будут осматривать такое произведение.

Поэтому предлагается законодательно ввести систему из 3 свидетельств и определить полный перечень документов, сроков и оснований для отказа в их выдаче. Кроме того, к проведению экспертизы культурных ценностей предполагается привлекать и частных лиц.

Все свидетельства будут попадать в систему электронного учета, что ускорит прохождение и таможенное оформление. Как следствие, все больше произведений украинского искусства будет попадать в музейные и частные коллекции за рубежом. А это, как отмечают авторы, будет формировать представление о культурном достоянии нашего государства.

Впрочем, неизвестно, каким оно будет, если иностранцы будут смотреть на 70-летнюю картину ценой всего в $500. Конечно, если это не будет только ее «экспертная» стоимость для вывоза за границу.