Закон і Бізнес


Поиск судебных решений в реестре: 9 правил, о которых мало кто знает


13.02.2018 13:54
150059

Найти нужную информацию в Едином государственном реестре судебных решений значительно проще, если использовать различные методы поиска.


Девять правил поиска, о которых мало кто знает, напомнили на портале «Судебная власть Украины», передает «ЗиБ».

1. Поиск по точной фразе

Он осуществляется с помощью двойных кавычек («»). Если вы ищете решение с какой-то точной фразой или словом, вам нужно взять его в кавычки. В таком случае Реестр судебных решений выдаст вам документы, содержащие поисковый запрос в том виде, в котором вы его написали. Пример: «восстановления положения, существовавшего до нарушения».

2. Поиск, если точный номер дела неизвестен

Если вы не знаете точного номера дела, вместо неизвестного символа в Реестре можно написать знак (?). Пример: решение № 247/1? 4-13.

3. Поиск по основной части поискового слова

Осуществляется с помощью звездочки (*). Она заменяет один или несколько символов. При этом надо помнить, что перед звездочкой должно быть не менее трех символов. В противном случае поиск в Реестре по указанным вами параметрам выполнен не будет. Например, если нужно найти решение по строительной компании, то в поле контекстного поиска можно ввести корень основного слова, а после него поставить звездочку. Пример: строител*.

4. Поиск одного из нескольких поисковых слов

Осуществляется с помощью логического оператора OR, который обязательно должен быть указан заглавными буквами. В Реестре будут сформированы документы, содержащие одно из написанных вами слов или словосочетаний. Пример: решение OR постановление.

5. Поиск по нескольким поисковым запросам

По умолчанию пробел между поисковыми запросами означает, что поиск будет осуществляться одновременно по всем перечисленным словам. Однако если поиск в Реестре планируется делать не по отдельным словам, а по поисковым фразам, то более целесообразно использовать такой логический оператор, как AND. Он, как и любой другой логический оператор, должен быть указан заглавными буквами. В таком случае по результатам поиска будет сформирован список документов, которые одновременно включают обе поисковые фразы. Пример: признание права собственности AND недвижимое имущество.

6. Поиск с исключением отдельных слов

Для исключения из результатов поиска отдельных значений между поисковыми запросами нужно поставить логический оператор NOT. В таком случае все слова, которые были указаны перед логическим оператором, будут учтены, а все, что после, нет. Прописывается он большими буквами и может быть использован в Реестре только при наличии не менее двух поисковых слов. Пример: недвижимое имущество NOT земельный участок.

7. Поиск с обязательным включением нужного слова

Если хотите, чтобы в Реестре найденные вами документы обязательно включали в себя определенное значение, то перед поисковым словом нужно поставить знак + (плюс). Пример: признание права собственности + автомобиль.

8. Поиск с исключением определенного слова

Для того чтобы результат поиска в Реестре судебных решений Украины не содержал определенного значения, перед таким поисковым словом нужно поставить знак - (минус). Пример: наложение ареста - движимое имущество.

9. Комбинированный поиск

Предусматривает одновременное использование различных способов поиска и осуществляется с помощью скобок. При этом использование скобок в начале поискового запроса в Реестре не допускается. Пример: признание права собственности AND (недвижимое имущество OR недвижимость).

Первоисточник материала – по ссылке.

Закон і Бізнес