Закон і Бізнес


Фемида глазами посетителей

Апелляционный суд Волынской области по результатам опроса получил одну из высших оценок


Результаты опроса присутствующим представили члены Ассоциации защиты прав молодежи Волыни.

№49 (1088) 08.12—14.12.2012
3252

В конце ноября в г.Луцке прошла презентация результатов опроса граждан. Посетителей судов спрашивали, удовлетворены ли они качеством функционирования этих учреждений. Исследование проводилось в июне — июле 2012 года в 34 судах 13 областей Украины общественными организациями при финансовой поддержке проекта USAID «Справедливое правосудие». Во время презентации также обсуждались возможности использования полученных результатов для улучшения работы судов.


Результаты такого опроса особенно важны, поскольку он проведен среди граждан, непосредственно обращавшихся в суд, а не оценивающих работу учреждения по публикациям в средствах массовой информации или услышанному от родственников и знакомых.

Впервые опрос посетителей суда был проведен в 2008 году. По его результатам было создано «единое окно», куда посетители могут обращаться с любыми вопросами, касающимися рассмотрения судебных дел. Получив заявления или ходатайства, работники данного отдела сразу предоставляют все необходимы копии судебных решений, разъясняют требования действующего законодательства в пределах компетенции суда и т.п. Механизм обратной связи между судом и гражданами налажен и действует уже год. За это время было сделано следующее: установлен ящик, куда граждане могут опускать бумаги со своими предложениями и пожеланиями (это может быть сделано и анонимно); систематически проводятся дни открытых дверей для учеников и студентов, которые знакомятся с деятельностью суда, имеют возможность присутствовать на судебных заседаниях. Единственное, что не удалось претворить в жизнь в рамках программы, — установить на остановках общественного транспорта информационные указатели о местонахождении суда. Однако, несмотря на это, результаты впечатляют.

По результатам опроса, проведенного в 2012 году, оценка качества работы Апелляционного суда Волынской области составляет 4,5 балла (по пятибальной шкале), что выше средней оценки судов по Украине (4,11 балла). Более того, есть и позитивная тенденция к росту доверия граждан — в 2010-м оценка составляла 4,1 балла. Положительно оценили и деятельность других местных судов — Иваничевского районного и Ковельского горрайонного. За качество работы они получили 4,36 и 4,31 балла соответственно.

72,4% пользователей судебных услуг Иваничевского районного суда считают, что законник, рассматривавший их дело, был независимым и беспристрастным, и только 2,9% респондентов с этим не согласны. 77,8% посетителей Ковельского горрайонного суда подтвердили непредубежденность судьи, слушавшего их дело. А самую низкую оценку — 3,74 балла — получил Луцкий горрайонный суд.

Кроме того, во всех судах был проведен еще один опрос — уже по инициативе Совета судей Украины. Во время исследования каждому посетителю предложили ответить (анонимно) на вопросы и оценить уровень независимости судей при принятии решений, отношение к посетителям суда со стороны законников и работников аппарата.

Заместитель руководителя аппарата Апелляционного суда Волынской области Оксана Пидгайная утверждает, что «благодаря результатам таких исследований руководство учреждения может оценить работу суда глазами посетителей, сквозь призму мнения граждан увидеть аспекты, которые нуждаются в изменениях, что новое нужно внедрить, что в деятельности судов воспринимается обществом положительно».