Закон і Бізнес


Судейская азбука


С.Мищенко (в центре) считает, что необходимо создать для судей рекомендательную книгу, которая поможет освоить нововведения УПК.

№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2924

Во время рабочей встречи представители Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел и эксперты Департамента юстиции США обсуждали формат и содержание пособия для судей, которое должно помочь им разобраться в положениях Уголовного процессуального кодекса.


При обсуждении общих положений и содержания упомянутого издания были высказаны замечания и предложения по отдельным его разделам. Напомним: во время двух предварительных заседаний часть пособия предоставили судьям и работникам аппарата ВСС для проработки. Презентовали судейскую азбуку советники по правовым вопросам Департамента юстиции США Джон Энгстром и Мэри Батлер и специалисты по правовым вопросам Анна Емельянова и Назар Федорчук.

Исполняющий обязанности предсе­дателя ВСС Станислав Мищенко считает создание рекомендательного пособия для судей, которое поможет разобраться в нововведениях УПК, было необходимо. В подтверждение этого Дж.Энгстром приводит пример таких развитых стран, как США, Великобритания и Франция, где практика использования рекомендательных книг стала нормой.

М.Батлер также убеждена, что это издание будет необходимо в первую очередь новоназначенным судьям. Однако в связи со вступлением в силу нового УПК не исключено, что оно станет настольной книгой и  для более опытных специалистов. Эксперт отметила, что пособие предназначено для практического применения и не может заменить научно-практический комментарий. Использование такой судейской азбуки, содержащей определенный алгоритм действий, будет способствовать одинаковой трактовке и применению положений УПК, отметила М.Батлер.

Судьи ВСС также активно участвовали в обсуждении содержания пособия. Так, Олег Ткачук считает, что необходимо привлекать к работе над книгой ученых-процессуалистов, иначе рекомендации не будут иметь научной основы. При этом следует обязательно учитывать особенности и традиции правовой системы Украины, убежден он.

Во встрече также приняли участие представители проекта USAID «Справедливое правосудие», в частности руководитель проекта Дэвид Вон. Именно при финансовой поддержке этого проекта будет напечатано 10 тыс. экземпляров настольной книги для судей.

Запланировано продолжить обсуждение содержания пособия во время следующей встречи.