Закон і Бізнес


Сундучок с сюрпризами

Ярмарка проектов ААУ


№6 (1356) 10.02—16.02.2018
ЕКАТЕРИНА БЕЛЯЕВА
5313

Чтобы адвокаты имели возможность приобретать новые знания и знакомиться с новинками профессии, Ассоциация адвокатов Украины запланировала провести ряд мероприятий – форумов, заседаний комитетов, круглых столов. В этом году упор делается на интерактивном представлении информации.


В этом году ААУ стала новатором в презентации событий, запланированных к проведению в течение года. Все мероприятия были представлены их организаторами во время одной встречи, ознаменованной как «Ярмарка проектов ААУ». В ходе презентации адвокаты узнали о планах ассоциации, а также о годовом абонементе, позволяющем компаниям направлять по одному человеку на все проекты в течение года.

Первым мероприятием, запланированным ААУ на март, станет І Судебный форум. Его уникальность в том, что в отличие от судебных форумов, проводимых другими общественными организациями, этот форум раскроет изменения в судебной сфере именно с позиции адвоката. От ведущих специалистов по судопроизводству адвокаты получат советы и рекомендации, как не потеряться в законодательных изменениях и обеспечить эффективную защиту своих клиентов.

На апрель запланировано проведение III аграрного форума по правовым вопросам. Его «фишкой» станет приглашение представителей крупного аграрного бизнеса, которые поделятся своими ожиданиями от адвокатуры, а возможно, и пригласят кого-то из адвокатов к сотрудничеству.

На VII всеукраинский форум по публичному праву и финансово-банковским вопросам будут приглашены международные эксперты и представители банков.

V региональный форум «Таврийские зори» пройдет под эгидой Херсонского отделения АЮУ. Организаторы обещают обсудить стратегию и тактику адвоката при защите интересов импортеров, в таможенных делах, в делах о нарушении патентных прав в международном арбитражном процессе.

Докладчики VIII Ежегодного форума «Формула успеха: стандарты адвокатской деятельности» затронут вопросы развития юридического бизнеса, оптимизации бизнес-процессов, построения взаимоотношений с клиентами, а также адвокатской репутации. Планируется, что среди спикеров будут представлены не только юристы, но и представители других профессий – бизнес-тренеры, преподаватели актерского мастерства и тому подобное.

II Налоговый форум, запланированный на ноябрь, охватит последние новации в налоговой сфере.

Завершающим форумом года станет VII Ежегодный зимний форум по уголовному праву и процессу. Его организаторы обещают минимум теории. К докладам будут приглашены правоохранители, представители пенитенциарной службы, зарубежные гости. Кроме того, посетителей мероприятия ждет сюрприз – организаторы планируют пригласить лиц, которые неоднократно отбывали уголовное наказание в виде лишения свободы, чтобы те могли рассказать о том, как видят работу адвоката.

Еще одним масштабным мероприятием станет конкурс «Адвокат года 2018» Награждение конкурсантов запланировано на начало октября. Отличием нынешнего конкурса от предыдущих станет то, что в каждой номинации будет по 5 победителей, а сам конкурс будут освещать не только юридические, но и другие средства массовой информации.

В течение года будут проводиться мероприятия, организованные комитетами ААУ. В этом году в ассоциации ввели своеобразный эксперимент – комитет по уголовному праву и процессу возглавили сразу 3 сопредседателя. Поэтому, надеются в ААУ и в самом комитете, что работа станет намного продуктивнее. На 2018 г. заседания «криминального» комитета запланированы ежемесячно.

В ААУ приглашают адвокатов присоединиться к работе комитетов, или же сообщать последние о темах, которые интересуют профессиональное общество. Председатели комитетов уверены, что обратная коммуникация является залогом успешной работы.