Закон і Бізнес


Уважайте инвалидность


№6 (1356) 10.02—16.02.2018
4514

Парламент ужесточает требования по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью жилых и общественных зданий. Также более жестко будет контролироваться соблюдение соответствующих норм в строительной, градостроительной и архитектурной деятельности.


Соответствующий правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№6536) народные депутаты сегодня одобрили в первом чтении.

В частности, в Кодексе об административном правонарушении появится норма, предусматривающая обязательное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в случае совершения правонарушения, предусмотренного ст.96-1 КоАП.

Увеличатся и штрафы, в частности, за передачу документации, в которой есть нарушения строительных норм, стандартов и правил в отношении доступности для маломобильных групп населения – от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов (от 51 до 85 тыс. грн.).

Соответствующий контроль за соблюдением этих требований будут осуществлять местные госадминистрации, исполкомы сельских, поселковых и городских советов.