Закон і Бізнес


Аудит под наблюдением


№6 (1356) 10.02—16.02.2018
5130

За качеством аудиторских услуг будет следить Орган общественного надзора. Аудиторы пройдут аттестацию по новому порядку и застрахуют профессиональную ответственность. Соответствующие изменения в профильное законодательство вступят в силу с 1 октября.


Речь идет о законе «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» от 21.12.2017 № 2258-VIII, опубликованном в «Голосе Украины» 7 февраля.

Он определяет правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине, регулирует отношения, возникающие при ее осуществлении, и приводит нормы национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского Союза.

В частности, предусмотрено создание органа общественного надзора, состоящего из Совета надзора за аудиторской деятельностью и Инспекции по обеспечению качества. Этот орган будет осуществлять контроль за качеством аудиторских услуг, предоставляемых предприятиям с высоким общественным интересом.

Кроме того, уточняется механизм финансирования Органа общественного надзора и Аудиторской палаты (переход на смешанную модель финансирования за счет фиксированного взноса и переменной составляющей). Также аудиторы пройдут аттестацию по новому порядку и застрахуют профессиональную ответственность перед третьими лицами. Заработает единый реестр аудиторов и субъектов аудиторской деятельности (ранее было пять реестров).