Закон і Бізнес


Защищаемся от кибератак!


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
1843

В рамках бизнес-завтрака, организованного CEO Club Ukraine, юристы АО Arzinger выступили с докладом на тему «Информационные технологии и мошенничество».


В частности, эксперты фирмы остановились на таких вопросах, как масштабы киберпреступности в Украине, основные пути хищения данных и денежных средств, расследование киберпреступлений.

Например, согласно статистике последние входят в пятерку самых распространенных экономических преступлений в Украине. Каждая пятая компания в 2011 году подверглась кибератаке; при этом четверть организаций не имеют соответствующих политики и механизмов реагирования на киберпреступления. Наибольший интерес для мошенников представляют финансовый сектор, розничная торговля, производство и сфера услуг. Крадут чаще всего пароли к бухгалтерскому программному обеспечению; электронные подписи; номера счетов, карт, pin-коды; пароли к почте, сетевым аккаунтам; базы данных и т.п.

Избежать этого можно, по словам экспертов, с помощью проведения аудита информационной сети, тренингов для сотрудников и разработки регламента поведения в случае выявления кражи.

Кроме того, специалисты дали слушателям рекомендации, как действовать, если кража уже произошла.