Закон і Бізнес


Налоговой на заметку


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2757

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» внесла предложения относительно разработки Программы либерализации государственной налоговой политики на 2013—2014 годы, которая готовится по поручению Президента.


В частности, УКБС предлагает отменить штрафы за подачу налогоплательщиками уточняющих расчетов и отчетности с ошибками, которые не приводят к занижению налоговых обязательств и потерям бюджета. Большинство таких ошибок, объясняют эксперты, связано со сложностью налоговой системы, частыми изменениями законодательства и адаптацией бизнеса к нововведениям.

По мнению Ассоциации, улучшению условий деятельности бизнеса будет способствовать сокращение сроков проведения проверок. С принятием Налогового кодекса, отмечают эксперты, для крупных налогоплательщиков были увеличены вдвое сроки проведения проверок и установлена возможность их приостановления на срок до 30 рабочих дней, что приводит к тому, что субъекты хозяйствования работают в чрезвычайном режиме. В УКБС отмечают, что целесообразно сократить сроки продления выездных проверок крупных налогоплательщиков с 15 до 5 рабочих дней для плановой и с 10 до 5 — для внеплановой проверки.

Также УКБС отмечает, что процедура уплаты налогов должна быть простой и удобной, поэтому предлагает ликвидировать излишнюю организационную нагрузку при сборе таких налогов, как плата за землю, экологический налог и сбор за специальное использование воды. По словам экспертов, нужно предоставить юридическому лицу возможность подавать обобщенную налоговую отчетность только в орган ГНС, на учете в котором оно состоит как основной плательщик налога. Налоговики же будут распределять средства между региональными подразделениями ГНС.

Кроме того, эксперты отметили, что положения программы налоговой либерализации должны быть направлены на совершенствование норм НК, которые допускают разное толкование и приводят к недоразумениям. Ведь даже официальная позиция ГНС по поводу применения отдельных норм законодательства на протяжении года менялась несколько раз.

В УКБС убеждены: если данные предложения учтут, это будет способствовать упрощению условий ведения бизнеса, его развитию и, соответственно, увеличению поступлений в бюджет.