Закон і Бізнес


В реестр БПП включили еще 1001 адвоката


02.02.2018 16:51
4530

По результатам конкурса по отбору адвокатов, проведенного в г.Киеве и 23 областях, 1001 адвокат включен в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.


Об этом говорится на странице Координационного центра по предоставлению правовой помощи, передает «Закон и Бизнес».

В КЦ БПП отметили, что это уже девятый конкурс, проведенный в рамках привлечения адвокатов к оказанию БПП, начиная с 2012 года.

«Этот конкурс отличается от предыдущих восьми, в частности, значительно упрощенной процедурой его прохождения для адвокатов. Так, количество этапов конкурса было сокращено с трех до двух. Для участия в конкурсе адвокаты регистрировались онлайн, а также проходили дистанционный курс «Введение в систему предоставления бесплатной правовой помощи», оценка по результатам которого формировалась автоматически», – отметили в Центре.

Посмотреть статистику по динамике и результатам конкурса в региональном разрезе можно по ссылке. При этом в КЦ БПП отметили, что в Волынской области второй этап конкурса проводится повторно в связи с нарушением конкурсной комиссией обязательных условий его проведения.

По словам директора КЦ БПП Алексея Бонюка, в 2018 году планируется проведение еще как минимум одного такого конкурса.

Напомним также, что с 1 января 2018 года размер оплаты за час работы адвоката по предоставлению БПП увеличен вдвое и составляет 5% размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на момент подачи адвокатом акта предоставления БПП в соответствующий центр по предоставлению БПП.

Закон і Бізнес