Закон і Бізнес


В Европе верят на слово

В ЕС запретили тестировать беженцев-геев на ориентацию


№5 (1355) 03.02—09.02.2018
4578

Претенденты на убежище не должны подвергаться психологическому тестированию для определения их сексуальной ориентации. Такое решение постановил Европейский суд по жалобе мигранта из Нигерии, которому такую проверку устроили в Венгрии и отказали в статусе беженца.


Миграционные власти некоторых стран ЕС в отдельных случаях применяли тестирование, чтобы принять решение по просьбам об убежище, если мигрант ссылался на преследования на родине из-за сексуальной ориентации.

Как говорится в решении Европейского суда справедливости, рассматривая заявление мужчины из Нигерии, венгерские чиновники посчитали, что его утверждения не заслуживают доверия. Их решение было основано на отчете психолога, который пришел к выводу, что «подтвердить утверждения F. о его сексуальной ориентации невозможно». На этом основании мужчине отказали в убежище, пишет Би-Би-Си.

F. настаивал, что тесты не могли показать, действительно ли он гомосексуален. С ним согласился и суд: в решении говорится, что любые выводы о сексуальной ориентации, которые можно сделать из подобных тестов, могут быть лишь приблизительными. Таким образом, они «представляют лишь ограниченный интерес для целей оценки заявлений соискателя убежища».

Как говорится в решении, для установления ориентации в подобных случаях «могут быть полезны некоторые формы экспертизы». Однако суд добавляет, что примененные тесты нарушает право соискателей убежища на неприкосновенность частной жизни. В решении также говорится, что власти стран ЕС должны искать другие способы проверить достоверность утверждений соискателя.

Данное постановление имеет силу во всех 28 странах ЕС. Теперь суд в венгерском городе Сегеде вынужден будет пересмотреть дело мигранта.

Европейский суд в декабре 2014 года уже выносил решение по делу о предоставлении убежища в Нидерландах. Суд тогда постановил, что тестирование на сексуальную ориентацию нарушает права соискателей убежища и соискатели убежища не должны подвергаться расспросам о своей ориентации.

Годом ранее суд постановил, что убежище в ЕС может быть предоставлено гомосексуалам, которые на родине были лишены свободы из-за своей ориентации. Новое решение Европейского суда означает, что в странах ЕС отныне запрещено требовать от соискателей убежища пройти тест на сексуальную ориентацию. И если они утверждают, что на родине их преследуют как геев, то миграционные власти должны им верить на слово.

Впрочем, не только Венгрия, но и другие страны ЕС проводят психологическое тестирование соискателей убежища, чтобы установить, правду ли они говорят о себе. Министерство внутренних дел Британии к примеру разработало детальные инструкции по обращению с просьбами об убежище из-за преследования на почве сексуальной ориентации.