Закон і Бізнес


Вот это ножки!

У Франции введут штрафы за непристойные оценки на улице


Куда проще было бы запретить женщинам привлекать своим видом внимание мужчин, чем наказывать последних за неприличные оценки.

№5 (1355) 03.02—09.02.2018
5119

Мужчин, отпускающих непристойные комментарии в отношении частей тела или внешнего вида женщин предлагают наказывать. Об этом говорится в новом правительственном докладе.


По сведениям The Local, минимальный штраф для тех, кто может сразу оплатить его, составит 90 евро. Сделавшим это в течение 15 дней придется выложить уже 135 евро, а тем, кто просрочит выплату, придется распрощаться с 375 евро.

Штрафовать будут также мужчин, которые преследует женщин и преграждают им путь, не давая пройти. В правительстве рассказали, что главная цель документа — борьба с сексизмом на улицах французских городов, с которым женщины сталкиваются каждый день.

Автором законопроекта выступила 34-летняя феминистка, государственный секретарь по вопросам равенства между женщинами и мужчинами Марлен Шьяппа.

«Мы должны сделать общественное пространство эгалитарным, — сказала депутат пятого округа Парижа Элиз Файджелес. — Чтобы женщины больше не были вынуждены мириться с возмутительным поведением».

Несмотря на то, что эта мера, несомненно, будет приветствоваться правозащитными группами женщин, отмечается, что будет сложно обеспечить соблюдение новых норм. Ведь прежде чем наказать виновного, его нужно задержать и привести доказательства «непристойных комментариев».

Впрочем, сторонники идеи защиты женщин не видят в этом проблемы. «Дело не в том, чтобы приставить за каждой француженкой полицейского. Законодатель должен установить рамки и сказать: мы не ведем себя таким образом», — Э.Файджелес.

Документ должен быть направлен на рассмотрение в парламент в ближайшее время, если его одобрят еще три министра. Причем, кроме штрафов, в докладе содержатся и другие предложения.

Будет ли новый закон распространятся и на женщин, высказывающих непристойную оценку как мужчинам, так и своему же полу, не уточняется.