Закон і Бізнес


ССУ опубликовал Комментарий к Бангалорским принципам поведения судей


01.02.2018 13:28
114092

Совет судей Украины опубликовал неофициальный перевод Комментария к Бангалорским принципам поведения судей, которые сейчас рассматриваются как документ, который может быть безоговорочно принят всеми судебными органами и правовыми системами.


В Комментарии, в частности, есть 6 разделов-показателей: независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и усердие, передает «ЗиБ».

В предисловии к Комментарию председатель Судейской группы по вопросу об укреплении честности и неподкупности судебных органов Кристофер Г. Вирамантри отметил, что честная и неподкупная судебная система является основой демократии и верховенства права: «Даже если все остальные механизмы защиты не действуют, судебная система служит для общества тем бастионом, который призван защитить его от любых посягательств на гарантированные законом права и свободы».

При этом он подчеркнул, что эти выводы справедливы как на внутреннем уровне, в контексте каждого государства, так и в глобальном масштабе, поскольку глобальная судебная система является единственным оплотом верховенства права во всем мире.

«Бангалорские принципы представляют собой документ, который имеет большую потенциальную ценность не только для судебных органов всех стран, но и для широкой общественности и тех, кто стремится к обеспечению надежной основы для безупречной честности судебных органов во всем мире», – сказал в предисловии к Комментария К.Г.Вирамантри.

Ознакомиться с текстом комментария можно на странице ССУ по ссылке.

Закон і Бізнес