Закон і Бізнес


Цена обертки


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2800

Представители бизнеса выступили против законопроекта, которым вводятся сборы на упаковку. В результате изменений повысится цена на продукцию и пострадают не только предприниматели, но и потребители.


По инициативе Госпредпринимательства состоялось обсуждение положений проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на развитие переработки твердых бытовых отходов» (№11402), сообщает пресс-служба ведомства.

Для участия в мероприятии были приглашены представители бизнеса и авторы документа. Недовольство предпринимателей вызвал тот факт, что проект предусматривает введение двойного дополнительного сбора: сначала с производителей и импортеров упаковки, а затем с производителей товаров, для которых эта упаковка была сделана. При этом следует отметить, что большинство отечественных производителей тары и упаковок являются утилизаторами использованной упаковки как вторичного сырья.

Представители бизнеса обращают внимание на то, что принятие проекта приведет к повышению цен на товары в упаковке и, как следствие, к уменьшению производства. Также изменения спровоцируют сокращение поступлений в госбюджет.

«В пояснительной записке указано, что цена на товары в упаковке вырастет для всех категорий населения одинаково. Поэтому давайте говорить честно: в первую очередь это отразится на малообеспеченных категориях населения», — отметил председатель президиума ассоциации «Укрпапір» Евгений Лобанов.

Предприниматели убеждены, что предложенные изменения — не что иное, как попытка решить проблему государства за счет пока еще работающих промышленных предприятий, поэтому просят не принимать проект в такой редакции. «Мы просим наложить мораторий на введение данных налогов и сборов. Невозможно все время давить на производство. Так оно уменьшается. А если производство уменьшается, это не только увольнение людей, это действительно уменьшение налоговых нагрузок, значит, бюджет будет меньше получать», — предостерег парламентариев председатель Украинской упаковочно-экологической коалиции Владимир Слабый.

В свою очередь авторы проекта отметили, что внесения изменений требует национальный проект «Чистый город», для реализации которого и был разработан документ. «Дело в том, что в Украине практически создается новая отрасль — мусороперерабатывающая. По поручению Президента мы разработали технико-экономические обоснования для 10 городов, в которых будет перерабатываться до 15% общих отходов на территории Украины», — объяснил руководитель проекта «Чистый город» Иван Олексиевец.

Вместе с тем участники круглого стола отметили, что за рубежом предприятия, занимающиеся утилизацией, не являются государственными, а бизнесу даже доплачивают за переработку мусора и отходов или создают выгодные условия для получения кредитов и их погашения.

«В настоящий момент предлагается новый механизм, который заменяет одну форму сбора другой. А дальше — непонятно что», — отмечает первый заместитель председателя Госпредпринимательства Александр Потимков. Таким образом, предприниматели и эксперты пришли к выводу, что проект требует доработки.