Закон і Бізнес


Возможность торгового сотрудничества с представителями 25 посольств обсудили украинские предприниматели


30.01.2018 12:47
3689

Представители двадцати пяти торгово-экономических отделов иностранных посольств, аккредитованных в Украине, и четырнадцати представительств зарубежных компаний провели переговоры в формате В2В с украинскими предпринимателями.


Возможность рассказать об экспорте своей продукции напрямую торговым представителям и наладить деловые контакты предоставила столичным бизнесменам Киевская торгово-промышленная палата. 25 января состоялось шестое заседание Международного трейд-клуба, передает «Закон и Бизнес».

Во время нетворкинга 85 киевских предприятий представили свои инвестиционные проекты с широким диапазоном производства – от пищевых продуктов и вин до металлических изделий. Иностранные дипломаты ознакомились с экономическим потенциалом предприятий и вместе с украинскими бизнесменами сформировали дорожную карту дальнейшего сотрудничества.

Представитель посольства Исламской республики Пакистан Алла Семешко отметила полезность состоявшихся В2В переговоров и призналась, что нашла некоторые интересные проекты: «Пакистан заинтересован в рынке Украины – от инструментов до бытовой химии, изделий из кожи, текстиля. В Пакистане много молодых компаний, которые ищут новые рынки сбыта. Они импортируют фрукты, овощи, зерновые, бобовые и их товар гораздо дешевле и качественнее по сравнению с другими. Будем надеяться на крепкое сотрудничество».

По мнению представителя украинского сельхозпроизводителя «Дельта Агро» Александра Литвиненко, живое общение намного упрощает коммуникацию и достижения бизнес-целей. «Мои ожидания от мероприятия оправдались на 99%. 1% – моя вина, потому что для мероприятия не хватило презентационного материала. Насколько дальше будет продвигаться сотрудничество, зависит от заинтересованности зарубежных стран в украинском агросекторе, а именно в плодово-овощном производстве», – отметил он.

Участники мероприятия получили издание «Экспортеры города Киева», в котором сотня столичных предприятий-экспортеров представили свою продукцию и производственные возможности на украинском и английском языках.

КТПП также подготовила и издала юридический гид для ведения бизнеса в Украине «Legal guide of doing business in Ukraine» на английском языке, который также получили руководители торгово-экономических отделов иностранных посольств. Издание содержит информацию об особенностях правового регулирования и правоприменительной практики для эффективного осуществления деятельности в рамках украинской юрисдикции.

Глава отдела по вопросам экономики Посольства Венгрии в Украине Андраш Кадар достаточно высоко оценил проведенное мероприятие: «Мы видим огромный потенциал, который еще не полностью использован. Надеюсь, что ровно через год мы с радостью поделимся достигнутыми успехами», – отметил он.

Справочно. Международный Трейд-клуб объединяет более 60 дипломатических и торговых представителей зарубежных посольств в Украине и украинских предпринимателей. Заседание клуба является одним из главных ежегодных мероприятий, которые организует Киевская торгово-промышленная палата. Кроме членов клуба, гостями заседаний традиционно являются народные депутаты, представители правительства и киевской власти.

Закон і Бізнес