Закон і Бізнес


Одесский суд будет решать споры в он-лайн режиме


29.01.2018 17:41
4132

Киевский районный суд Одессы может стать пилотным судом для внедрения он-лайн правосудия в Украине.


По сообщению пресс-службы суда, систему разрешения споров в режиме он-лайн хотят испытать в Украине уже в этом году, передает «ЗиБ».

Для ознакомления с международным опытом суд с рабочим визитом посетили руководитель Программы USAID «Новое Правосудие» Дэвид Майкл Вон, эксперт Программы Шеннон Солтер и юридический советник Ольга Николаева.

Перед этим международная делегация уже встретилась, в частности, с представителями Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии и Государственной судебной администрации Украины, которые очень положительно оценили этот проект.

В частности, Ш.Солтер, которая возглавляет Третейский суд по разрешению гражданских споров (Civil Resolution Tribunal) в Ванкувере (Канада), рассказывала об опыте организации суда в он-лайн режиме.

Как пояснила Ш.Солтер, сначала суд предоставляет истцам возможность через интернет-программу объяснить суть спора; затем через электронные инструменты урегулировать спор в переписке; если это не удается, идут переговоры с привлечением медиатора; и только в случае невозможности достичь согласия спор решается профессиональным судьей.

Для успешной реализации проекта рекомендуется выбрать одну или несколько категорий дел, затем этот список можно расширить. Судьи Киевского районного суда города Одессы во главе с председателем суда Сергеем Чванкиным в свою очередь предложили начать с таких категорий дел, как расторжение брака, взыскание бесспорной задолженности, взыскание алиментов.

Координатор Прогаммы USAID «Новое Правосудие» О.Николаева отметила: «Сейчас мы проводим кропотливую работу, будет привлечено большое количество экспертов. После отъезда Шеннон в Ванкувер, она будет разрабатывать рекомендации для продолжения возможности реализации проекта в Киевском районном суде города Одессы».

Закон і Бізнес