Закон і Бізнес


ВСП настаивает на расследовании дела о принуждении судей к увольнению


Фото: Николай Тис / ZIK

29.01.2018 12:19
4868

Высший совет правосудия признал действия прокуроров Львовской области, которые отказались открыть дело на лиц, что заставляли судей уволиться, такими, что нарушают гарантии независимости судей, и внес представление в Генеральную прокуратуру.


Об этом говорится на странице ВСП, передает «Закон и Бизнес».

Так, в феврале 2017 года в ВСП пожаловались судьи апелляционного суда Львовской области Зеновий Макойда, Альберт Белена, Василий Головатый. В сообщении они отметили, что после рассмотрения апелляционной жалобы на постановление следователя судьи Галицкого районного суда города Львова и оглашения ими решения от 2 февраля 2017 года о продлении лицу срока содержания под стражей с альтернативой внесения залога представители общественности в знак несогласия с решением заблокировали вход в здание суда.

«Позже они вошли в помещение этого суда и, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес судей и угрожая физической расправой, в результате удержания судей в зале судебного заседания в течение 5 часов и психологического давления на них, заставили судью З.Макойду написать заявление об увольнении с должности. Аналогичные требования были выдвинуты и судье А.Белене», – говорится в сообщении.

После этого, по информации ВСП, сообщение указанных судей о вмешательстве в их деятельность отправлено Генеральной прокуратурой Украины в прокуратуру Львовской области.

Однако, как сообщила прокуратура Львовской области, по результатам проведенной проверки Лычаковским ОП ГУ ЧП во Львовской области сведения в Единый реестр досудебных расследований так и не были внесены.

Поэтому ВСП 25 января 2018 года приняла решение внести в Генпрокуратуру представление «об обнаружении лиц, которыми совершены действия, нарушающие гарантии независимости судей, а именно относительно ненадлежащего рассмотрения сообщения судей апелляционного суда Львовской области З.Макойды, А.Белены, В.Головатого».

Закон і Бізнес