Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 29 января – 2 февраля


29.01.2018 09:01
3567

На этой неделе ВКДКА рассмотрит 62 жалобы на решения, действия и бездействие КДКА. В Одессе пройдет семинар «Новеллы Кодекса административного судопроизводства. Актуальные вопросы». Об этих и других событиях читайте в анонсе от «ЗиБ».


29 января

Будет заседать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Она изучит 6 дисциплинарных дел и проанализирует 26 жалоб на действия судей.

В Киеве начнется трехдневное обучение поддержания квалификации. Его проводит Национальная школа судей для председателей и заместителей председателей учреждений местного уровня.

30 января

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Он рассмотрит 4 жалобы на решения дисциплинарных палат ВСП, а также обращение председателя Совета судей о принятии мер реагирования по сообщению судьи Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Натальи Анисимовой.

В Киеве начнет работу Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры. В течение заседания, что продлится 2 дня, комиссия планирует рассмотреть 62 жалобы на решения, действия и бездействие квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры.

В столице будет работать комитет по налоговому и таможенному праву Ассоциации юристов Украины. Будут обсуждаться основные новации, внесенные в Налоговый кодекс накануне 2018 года, в частности проблемы регистрации налоговых накладных.

В Одессе пройдет семинар «Новеллы Кодекса административного судопроизводства. Актуальные вопросы». Обучение проводит отдел подготовки судей, Одесского регионального отделения Национальной школы судей.

31 января

Будет работать третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Из трех дел, что планируется рассмотреть, одно возбуждено по жалобам на судью его коллеги, Совета судей и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

1 февраля

Второе заседание на неделе проведет Высший совет правосудия. Он должен определиться с вопросом о нарушении требований несовместимости судьей Октябрьского районного суда Полтавы, рассмотреть 3 жалобы на решения дисциплинарных палат и сообщение о вмешательстве в правосудие, поступившее от председателя Центрального районного суда г.Николаева Галины Подзигун.

В Киеве соберется круглый стол «Остановка регистрации налоговых накладных: решат ли новые правила старые проблемы?». Его проводит комитет по налоговому и таможенному праву Ассоциации юристов Украины. В частности, будет обсуждаться проект соответствующего постановления Кабинета Министров о порядке остановки регистрации, регистрации остановленных налоговых накладных/расчетов корректировки и рассмотрение жалоб на такие решения.

В Харькове пройдет семинар «Гражданский процессуальный кодекс: новые тенденции и особенности применения». Обучение организует Харьковское региональное отделение Национальной школы судей.

2 февраля

Завершится прием документов от претендентов на должности в Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей по судейской квоте. Напомним, что очередной XV съезд судей, который откроется 5 марта, должен избрать 3-х представителей в ВСП и одного – в ВККС.

В Центральном районном суде Николаева состоится семинар, организованный Одесским региональным отделением Национальной школы судей. Обучение посвящено основным положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека в контексте квалификационного оценивания судей.

Во Львове проведут семинар «Проблемные вопросы, связанные с процессуальными особенностями рассмотрения дел, возникающие из жилищных споров». Обучение для судей местных судов организует Львовское региональное отделение Национальной школы судей.

Закон і Бізнес