Закон і Бізнес


Это не туризм, это вторжение!

В каких городах меньше всего рады гостям?


Многие туристы любили знакомиться с Амстердамом, не отрываясь от кружки пива.

№4 (1354) 27.01—02.02.2018
Анастасия НАУМОВА, Лента.ру
4969

Всемирная туристская организация подвела итоги 2017 года и рассказала о самых популярных направлениях путешественников. Первое место заняла Франция, второе и третье — США и Испания. Большинство стран гордится увеличившимся потоком въездного туризма. Однако есть города, где гостей ждут с наименьшим энтузиазмом...


Кембридж

Британский Кембридж принимает ежегодно около 4 млн туристов при всего 110 тыс. местных жителей. Считается, что именно в этом старейшем университетском городе лучше всего можно познакомиться с английской архитектурой и традициями.

Однако приезжие своим поведением никак не способствуют сохранению древних памятников культуры: они вытаптывают местные газоны и повсюду оставляют за собой мусор. Местные власти призывают ограничить въезд гостей введением туристического налога и остановить рост бюджетных гостиниц, которые не приносят городу прибыли.

Венеция

Венецию ежегодно посещает около 20 млн при 250 тыс. местного населения. Некоторые из гостей ведут себя непотребно: ныряют в каналы с мостов, справляют нужду в воду, рисуют граффити на старинных домах.

Магазины, аптеки и прочие важные и нужные местному населению заведения закрываются, и вместо них появляются гостиницы, рестораны и сувенирные лавки. Не говоря уж о том, что капитальные повреждения наносят городу огромные туристические лайнеры, которые поднимают большие волны, размывающие фундаменты древних зданий.

Если проблему массового туризма не удастся решить в ближайшее время, Венеция окажется в списке объектов Всемирного наследия как город, находящийся в опасности.

Амстердам

Столица Нидерландов тоже буквально «взвыла» от распоясавшихся гостей. 64-летняя местная жительница Ельс Ипинг рассказала, что периодически отлавливает туристов, вырывающих цветы у нее перед домом. «Выходные у туристов начинаются с полудня четверга. Орущие пьяные толпы просто оглушают. А сколько после них остается мусора!» — добавила она.

Местные власти только сейчас запретили так называемые «пивные байки». Также были введены туристский налог и запрет для иностранцев снимать жилье дальше 3 месяцев кряду по системе Airbnb.

В центре Амстердама с этого года нельзя строить новые гостиницы и сувенирные лавки.