Закон і Бізнес


Министр по одиночеству


№4 (1354) 27.01—02.02.2018
4769

В британском правительстве появилось новое министерство — по одиночеству. Назначен и его глава — бывший министр спорта и общества Трэйси Крауч.


Премьер-министр Великобритании сообщила, что на создание нового ведомства ее вдохновила деятельность члена парламента от Партии лейбористов Джо Кокс, которая была убита в 2016 году, сообщает The Telegraph.

Кокс руководила комиссией по одиночеству и призывала правительство принять меры, чтобы помочь подданным, которые чувствуют себя брошенными. В частности, учредить специальный государственный орган.

Чем конкретно будет заниматься министерство, не сообщается, но известно, что оно будет сотрудничать с комиссией по одиночеству.

На мероприятии в память о Дж.Кокс, проводившемся на Даунинг-стрит, глава британского правительства Тереза Мэй Мэй назвала ее «лучиком света» в борьбе с проблемами людей. «Джо Кокс понимала масштабы одиночества в стране и посвятила себя помощи тем, кто страдал от него», – сказала она.

В 2017 году было опубликовано исследование, согласно которому одиночество причиняет здоровью такой же вред, как курение 15 сигарет в день.