Закон і Бізнес


Сельсовет в опасности


№4 (1354) 27.01—02.02.2018
6345

Депутаты предлагают установить уголовную ответственность за захват властных полномочий в органах местного самоуправления. Поскольку децентрализация предполагает передачу больших полномочий на места.


В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности)» (№7496).

Предлагается ст. 109 Уголовного кодекса и ее ч.ч. 1, 2 дополнить после слов «...или на захват государственной власти» словами «или властных полномочий в органах местного самоуправления».

Авторы отмечают, что данная статья предусматривает ответственность за действия, направленные на захват государственной власти, но органы местного самоуправления не относятся к государственной власти, поскольку занимают отдельное место в политической системе.

В то же время иногда действия отдельных граждан направлены на захват властных полномочий в органах местного самоуправления. Вопрос приобретает актуальность и с последующим курсом на децентрализацию власти, вследствие чего органы местного самоуправления должны получать не только увеличение властных полномочий, но и ответственности за свои действия или бездействие.