Закон і Бізнес


Главные вопросы — по УПК


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2620

В Апелляционном суде Кировоградской области было проведено совещание с председателями местных общих судов. Во время заседания участники обсудили письма Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, касающиеся отдельных вопросов применения положений нового Уголовного процессуального кодекса.


Председатель Апелляционного суда Кировоградской области Владимир Мельник подчеркнул важность изучения содержания информационных писем для правильного применения положений УПК. Также во время совещания он отметил, что судьям местных судов необходимо уделять больше внимания изучению практики Европейского суда по правам человека, чтобы использовать ее во время рассмотрения уголовных дел. Ведь в соответствии с ч.5 ст.9 УПК уголовное процессуальное законодательство применяется с учетом практики ЕСПЧ.

Также на совещании обсуждали результаты мониторинга доступности, независимости и справедливости правосудия, которые были обнародованы во время круг­лого стола, состоявшегося на днях в здании Верховного Суда. Как сообщалось в предыдущем номере «ЗиБ», мониторинг, проведенный в этом году, значительно отличается от предыдущих, однако эксперты отмечают как негативные, так и позитивные тенденции судебной реформы.

В частности, на совещании были рас­смотрены постановления и правовые выводы ВС относительно пересмотра вступивших в силу судебных решений. Участники собрания отметили, что принятие разных по содержанию судебных решений стало следствием неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм уголовного закона. Особое же внимание председатель апелляционной инстанции обратил на соблюдение местными судами процессуальных сроков при рассмотрении уголовных дел, особенно тех, по которым подсудимые содержатся под стражей более полугода.

В итоге было принято решение 24 декабря провести очередное совещание, на котором обсудить нерассмотренные уголовные и гражданские дела, а также заслушать отчеты председателей местных судов по этим вопросам.