Закон і Бізнес


3 важных момента в обеспечении допуска адвоката на обыск


23.01.2018 17:43
212165

Изменения, внесенные в Уголовный процессуальный кодекс, гарантируют допуск адвоката на обыск.


О том, как работает эта новация на практике, юристы поговорили во время заседания Комитета Ассоциации юристов Украины по уголовному и уголовно-процессуальному праву «Что ждет уголовное производство в 2018 году?», передает журналист «ЗиБ».

Адвокат Денис Овчаров, который уже присутствовал на обысках в соответствии с предписаниями УПК, уверяет, что следователи не противятся присутствию адвоката. Но важно учесть три момента.

Один из моментов, на который следует обратить внимание, – наличие воли клиента относительно присутствия конкретного адвоката. Об этом, например, клиент может заявить во время видеозаписи, или же указать в протоколе обыска.

Второй момент – адвокат должен подтвердить свои полномочия, то есть предоставить договор с клиентом. Если такого договора нет, он может быть заключен, то есть, подписан клиентом, непосредственно во время обыска. При этом были прецеденты, когда адвокат подделывал подпись клиента. Такого лучше не делать, поскольку подобное действие влечет уголовную ответственность.

Третий момент – приехав на обыск, адвокат должен проявить активность, чтобы уведомить следователя о своем присутствии. Если он этого не сделает, следователь может заявить, что не знал о прибытии адвоката. При этом адвокату не следует нарушать профессиональную этику, поскольку в таком случае следователь может препятствовать работе адвоката.

Закон і Бізнес