Закон і Бізнес


Не испугалась мандата


Фото: ipukr.com

№4 (1354) 27.01—02.02.2018
10639

Судье Шевченковского районного суда Киева Елене Мелешак пришлось выдержать давление со стороны не только общественных активистов, но и народного депутата, которого они сопровождали.


Вся эта ватага пыталась ворваться в помещение, где рассматривалось ходатайство об аресте имущества в рамках уголовного производства по ч.2 ст.361 Уголовного кодекса. Народная избранница требовала от судьи объяснений по «закрытому рассмотрению». При этом эта «группа поддержки» владельца имущества, вопрос ареста которого решался, вела себя «цинично, развязно, демонстрировала неуважение к работникам аппарата, употребляли выражения, не допустимые для нардепа и его помощника». Всю перепалку сами активисты снимали на видеокамеру, а затем нардеп на своей странице в Фейсбуке еще и выложила критические мнение относительно судьи.

Как отмечает Е.Мелешак в сообщении в Высший совет правосудия (№260/0/6-18), «такое недопустимое поведение народного депутата, ее помощника и других лиц, которые не скрывали истинных намерений по поддержке позиции владельца имущества, является открытой попыткой давления на меня с целью получения выгодного для них решения». Тем более, кому как не законодателю знать, что ст.172 Уголовного процессуального кодекса не предусматривает присутствия других лиц, кроме тех, кто указан в ч.1 этой статьи, при рассмотрении таких ходатайств.

Поэтому судья считает, что произошло прямое вмешательство в ее профессиональную деятельность. Также Е.Мелешак обратилась в Совет судей, чтобы узнать, есть ли основания для самоотвода при таких обстоятельствах.

Кстати, странно, что ВСП затирает в сообщениях судей фамилии народных избранников, которые позволяют себе давить на служителей Фемиды. Наверное, чтобы не бросать тень на их авторитет. В свою очередь представительница законодательного органа и не скрывала своего статуса.