Закон і Бізнес


В коррупции — плетемся в хвосте


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2689

Украина заняла 144-е место из 176 в списке стран по уровню коррупции и таким образом оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 2012 году.


Согласно данным Transparency International Украина в текущем году набрала 26 баллов из 100 возможных, при этом чем ниже бал, тем более коррумпированная страна.

В неправительственной международной организации уточняют: в предыдущем году показатель Украины составлял 27 баллов, а это свидетельствует об уверенном движении страны в обратном направлении. Сейчас наше государство оказалось в списке между Конго и Папуа — Новой Гвинеей.

В связи с этим Transparency International рекомендует Украине предпринять 5 основных шагов для противодействия коррупции. В частности, речь идет о вы­полнении инициатив Национального антикоррупционного комитета при Президенте, финансировании госпрограммы по борьбе с коррупцией, свободном доступе к информации о госзакупках.

Кроме того, в организации предлагают сделать публичными сведения из единого госреестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные деяния, неукоснительно выполнять нормы об обязательном декларировании должностными лицами своих расходов, обеспечить доступ к декларациям чиновников.

В целом исследование показало, что уровень коррупции во многих странах остается высоким. В частности, две трети всех государств, указанных в исследовании, получили менее 50 баллов. Первое место (90 баллов) занимают Дания, Финляндия и Новая Зеландия, а Афганистан, КНДР и Сомали оказались в конце списка.