Закон і Бізнес


В КНУ успокаивают: деньги есть, дистанционное обучение запланировано


19.01.2018 10:49
4236

Преподаватели работают, университет отапливается, средства на отопление есть, никаких изменений относительно объема аудиторного обучения или учебного материала не внесено.


Об этом сообщил Центр коммуникаций Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, передает «ЗиБ».

Так, КНУ опровергает распространенную в СМИ информацию о вынужденном роспуске студентов до весны в связи с задолженностью за отопление корпусов и сообщает, что коммунальные услуги за январь оплачены и внесена предоплата за февраль.

В то же время в вузе подтвердили, что в ряде корпусов (ФРЭКС, механико-математический факультет и факультет компьютерных наук и кибернетики) «температура недостаточна для нормального пребывания в их стенах». В Министерстве образования отметили, что отопление именно этих корпусов крайне неэффективно и требует значительных ресурсов.

В КНУ отметили, что дистанционное обучение студентов в феврале запланировано заранее по обращению Студенческого парламента университета с просьбой при формировании графика учебного процесса на 2017/2018 учебный год уменьшить пребывание студентов в учебных корпусах в холодный зимний период.

«Студенты, независимо от того, учатся они на бюджете или на контракте, во втором семестре должны получить 15 недель аудиторного обучения. Эти 15 недель они получат, ведь график был просчитан с точностью до дня. Никаких изменений относительно объема учебного времени или учебного материала не было внесено», – отметили в университете.

Согласно сообщению КНУ, университет не будет закрыт. В период с 9 января и до 23 февраля 2018 года в нем должны пройти курсы повышения квалификации около 1000 человек.

Кроме этого, обучение не прекращается в Военном институте КНУ, Оптико-механическом колледже, Колледже геологоразведочных технологий, Физико-математическом лицее. Учатся и слушатели подготовительного отделения КНУ, студенты-иностранцы ННЦ «Институт биологии и медицины» КНУ.

Напомним, юристы предложили покрыть часть расходов университета на отопление, чтобы студенты юридического факультета продолжали обучение на дневной форме.

Закон і Бізнес