Закон і Бізнес


Работники под контролем


№3 (1353) 20.01—26.01.2018
4399

Посредников по трудоустройству украинцев за рубежом предлагается штрафовать за создание рисков для работников попасть в рабство. Потому что за последние годы количество жертв торговли людьми увеличилось втрое.


Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддержал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом» (№6275).

Документом, в частности, предусматривается установить финансовые санкции за осуществление деятельности по предоставлению услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом с нарушениями законодательства, а также административную ответственность за невыполнение законных требований соответствующих должностных лиц по устранению указанных нарушений.

Также предлагается прописать обязанности субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по трудоустройству за границей и ввести их лицензирование органом, который будет изучать риски связанные с торговлей людьми.

Кроме того, проект содержит основания для плановых и внеплановых проверок субъектов-хозяйствования-посредников и основания аннулирования их лицензий за нарушения.

Авторы проекта отмечают, что по данным Минсоцполитики количество жертв торговли людьми в 2015–2016 годах увеличилось по сравнению с 2014 годом почти в три раза. Правда, это связано, в том числе, с ростом трудовой миграции наших граждан за границу из-за ненадлежащих условий труда и социальной защиты в Украине.

Тем временем, с принятием такого закона услуги посредников подорожают.