Закон і Бізнес


Проект укрепления правосудия


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
МАРИНА БОЙКО
2833

На очередном заседании Конституционной ассамблеи, которое состоялось 6 декабря, был заслушан доклад комиссии по вопросам правосудия КА относительно концептуальных принципов конституционно-правовой модернизации судопроизводства в Украине.


Выступил и советник Президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов. Он остановился на положениях проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей», в частности, подчеркнул, что данный документ разработан с целью решения проблем судоустройства, на которые неоднократно обращали внимание европейские институции. Эти вопросы нельзя решить без усовершенствования Основного Закона.

Также А.Портнов отметил, что во время разработки проекта учитывались заключения Европейской комиссии «За демократию через право» и международные стандарты. «Проект не имеет целью изменить модель правосудия, он направлен на укрепление правосудия, которое бы отвечало европейским и международным стандартам», — заявил советник Президента.

Также он подчеркнул, что документ не претендует на окончательность, Конституционная ассамблея может вносить свои дополнения. После этого проект отправят на экспертизу в Венецианскую комиссию, и только потом он попадет в парламент.

Конституционная ассамблея поддержала общие подходы и направления, касающиеся системных концептуальных принципов модернизации правосудия и создания механизмов усиления гарантий независимости судей для обеспечения эффективной защиты прав и свобод человека.

После окончания заседания представители ассамблеи встретились с экспертами Венецианской комиссии для обсуждения вопросов, которые касаются внесения изменений в Конституцию. Как объяснила секретарь КА Марина Ставнийчук, консультации с европейскими экспертами проходят на этом этапе, чтобы ассамблея могла сразу узнать мнение западных специалистов о предложенных изменениях в Основной Закон и выбрать правильный путь для дальнейшей их проработки.

Подробнее о событии — в следующем номере.