Закон і Бізнес


КЦ БПП отреагировал на обвинения в непрозрачности конкурса по отбору адвокатов


16.01.2018 11:48
3752

КЦ БПП не уполномочен проверять наличие адвоката в Едином реестре адвокатов Украины и уполномоченность органа, выдающего свидетельства о занятии адвокатской деятельностью. За достоверность сведений в представленных документах отвечает адвокат.


Об этом заявили в Координационном центре по оказанию правовой помощи в ответ на высказанную позицию комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины относительно непрозрачности конкурса в реестр БПП, передает «ЗиБ».

Как пояснили в КЦ БПП, для участия в конкурсе адвокаты должны были:

– зарегистрироваться на специально созданной веб-странице, где заполнить онлайн анкету и автобиографию;

– указать адрес электронной почты и регион, в котором адвокат будет проходить индивидуальное собеседование;

– скачать заверенные (подписанные) адвокатом сканированные копии: согласия на обработку персональных данных; заявления; всех заполненных страниц паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность); свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью; мотивационное письмо (в произвольной форме объемом до 500 слов).

«Именно наличие этих загруженных документов и должны проверять уполномоченные специалисты Координационного центра», – отметили в КЦ БПП.

После этого, по сообщению КЦ БПП, конкурсные комиссии в регионах уполномочены проверять только оригиналы паспорта и свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью.

«Комиссии не уполномочены осуществлять проверку наличия адвоката в ЕРАУ, или любых других не определенных Порядком документов. Кроме того, ни Координационный центр, ни конкурсные комиссии не уполномочены проверять легитимность деятельности органов, которые выдают документы о праве на занятие адвокатской деятельностью, оригиналы которых на соответствие ранее предоставленным копиям и проверяют конкурсные комиссии», – отметили в КЦ БПП.

Также КЦ БПП отмечает, что «действует исключительно в соответствии с Порядком и условиями проведения конкурса по отбору адвокатов, которые привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи, и отмечает прозрачности соответствующей конкурсной процедуры». При этом в КЦ БПП напомнили, что конкурсная процедура разработана с учетом результатов всеукраинского регионального обсуждения, участниками которого были и представители органов адвокатского самоуправления, в том числе Комитета по вопросам бесплатной правовой помощи.

Закон і Бізнес