Закон і Бізнес


Запрет без возмещения


№1-2 (1351-1352) 09.01—19.01.2018
6568

Юристы патентно-юридической компании IPStyle отстояли в суде позиции украинского промышленного предприятия.


В конце 2017 года Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес решение в споре двух отечественных компаний о нарушениях авторских прав на технические условия, которые использовались при изготовлении топливных брикетов.

Предметом спора двух днепровских компаний стали технические условия для производства брикетов для сжигания в доменных печах – физические и химические характеристики, требования к транспортированию и хранению и т.д.

Истец утверждал, что ответчик использовал в производстве своей продукции ТУ, которые ранее частично были описаны в ТУ истца и таким образом нарушал имущественные авторские права, которые принадлежат истцу.

Сами брикеты использовались при изготовлении продукции на крупнейших металлургических комбинатах Украины.

Истец в своем иске требовал запретить использовать соответствующие ТУ, производить продукцию по этим ТУ и взыскать с ответчика убытки в сумме 348 тыс. грн.

Несмотря на результаты экспертизы в пользу истца, доводы представителей ответчика относительно взыскания убытков и запрета производства продукции убедили судей прийти к решению только о частичном удовлетворении исковых требований.

Так, ответчику запретили только использовать соответствующие ТУ, тогда как требования о запрете производства продукции и взыскании убытков были отклонены.

Интересы ответчика в судебном процессе представляли специалисты компании IPStyle под руководством советника, руководителя судебно-договорной практики Дмитрия Кочерги.