Закон і Бізнес


Не бей своих!


№1-2 (1351-1352) 09.01—19.01.2018
11203

Совершение преступления в отношении супругов, в том числе бывших, а также лица, с которым виновный находился в семейных или близких отношениях отныне считается отягчающим обстоятельством. Так же, как и противоправные действия в присутствии малолетнего.


Соответствующие дополнения ч.1 ст. 67 Уголовного кодекса содержит закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями» от 6.12.2017 №2227-VIII.

Этот закон вводит две новые статьи УК, в частности ст.126-1 («Домашнее насилие») и ст.151-2 («Принуждение к браку»), а также новые квалификации таких преступлений как «Изнасилование» и «Сексуальное насилие».

Вводится и новый институт ограничительных мер, применяемых к лицам, совершившим домашнее насилие. Такие ограничения могут накладываться на лица, которым назначено наказание без лишения свободы или освобожденным от уголовной ответственности или наказание за преступление, связанное с домашним насилием.

Все эти изменения в УК и УПК вступят в силу через год после опубликования этого акта. Единственное исключение сделано для ч.1 ст.67 УК.

Примечательно, что определение домашнего насилия позволяет квалифицировать как преступление даже принудительное кормление малышей кашей. Ведь этот процесс, очевидно, сопровождается психологическим давлением, на который ребенок нередко реагирует громким плачем, то есть испытывает психологические страдания.