Закон і Бізнес


Еврокомиссия дает 120 минут для удаления незаконного контента


Фото: EC-Audiovisual Service / Lukasz Kobus

10.01.2018 11:28
4700

Европейская комиссия требует от социальных сетей усилить борьбу с нелегальным контентом, в том числе в течение 2 часов удалять его.


Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на EUobserver.

В Брюсселе состоялась закрытая встреча еврокомиссаров и представителей около 20 компаний по противодействию распространения в социальных сетях нелегального контента, что побуждает к ненависти, насилию и терроризму.

Так, комиссар ЕС по внутренним делам Дмитрис Аврамопулос отметил, что удаление такой информации не должно занимать более 2 часов. При этом он отметил, что информацию об удаленном содержании компании должны предоставлять правоохранительным органам, чтобы в дальнейшем она могла быть использована в качестве доказательства в проведении расследований.

Издание отмечает, что Еврокомиссия в сентябре прошлого года заявила, что «то, что незаконно в оффлайне, также является незаконным в Интернете», хотя национальные правила могут отличаться относительно одного и того же содержания. Поэтому интернет-платформам придется анализировать правила отдельных стран-членов, чтобы понять и применить соответствующие действия, а затем решить, нужно ли удалить информацию.

«Сегодня мы обсуждали с представителями отрасли необходимость более быстрых действий, если это возможно на добровольной основе, – но, если необходимо, мы рассмотрим дальнейшие шаги», – сказал еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг.

Закон і Бізнес