Закон і Бізнес


Кабмин меняет процедуру подготовки нормативно-правовых актов


09.01.2018 14:23
5222

Уже в первом квартале 2018 года можно ожидать принятия нового Регламента Кабинета Министров Украины, согласно которому все министерства и ведомства готовят и согласовывают проекты нормативно-правовых актов.


«Мы работаем над проектом нового Регламента Кабинета Министров, чтобы усовершенствовать процедуру принятия решений», – заявил Министр Кабинета Министров Александр Саенко, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Правительственный портал.

«Сейчас этот процесс происходит так: ведомство разрабатывает проект акта и направляет его на согласование, в ответ получает правки и замечания других ведомств. Чиновники работают с уже готовым нормативно-правовым актом, и дискуссия часто происходит исключительно между юридическими лицами. Мы хотим усовершенствовать этот механизм», – пояснил А.Саенко.

На взгляд чиновника, каждая инициатива должна быть разработана открыто, пройти все процедуры анализа политики, консультаций с основными участниками того или иного рынка. Затем должен состояться политический диалог, и только после этого начинается этап разработки нормативно-правового акта.

«Я рассчитываю на его принятие в первом квартале 2018 года. Мы хотим вынести принятие политических решений на первый план, а подготовку нормативно-правовых актов сделать более технологичным процессом, который будет осуществляться в электронном виде, возможно, даже в самом Секретариате Кабинета Министров или в Министерстве юстиции», – сказал министр.

Закон і Бізнес