Закон і Бізнес


Об источниках доказательств


№1-2 (1351-1352) 09.01—19.01.2018
5073

Обсчитывая упущенную выгоду методом роялти, истец должен ссылаться на национальные нормативно-правовые акты, а не на информацию, опубликованную международными институтами. Об этом говорится в решении Апелляционного суда г. Киева от 4.12.2017.


В суд первой инстанции обратился разработчик электронного сервиса, который позволяет приобретать билеты на поезд через Интернет. Изобретение было запатентовано должным образом. В 2005г. в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины разработчику сообщили, что внедрить его сервис не имеют возможности. Однако в 2012 г. похожий сервис начал активно эксплуатироваться правопреемницей ГАЖТУ ПАО «Украинская железная дорога». Разработчик обратился за помощью к экспертам, которые установили, что в сервисе Укрзализныци повторяются все признаки, включая базовую формулу сервиса разработчика.

Ссылаясь на экспертное заключение, разработчик потребовал от Укрзализныци больше, чем 4,5 млн грн. роялти от суммы 5,7 млн грн., что она получила от продажи 8,5 млн билетов с помощью сервиса. Проводя расчеты, разработчик сослался на данные компании BusinessValuation Resources, согласно которым средняя ставка роялти по лицензионным договорам за период с 2003 г. по 2012 г. составила 8,9%.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Это решение разработчик обжаловал в апелляционном суде.

Отказывая в удовлетворении иска разработчика к Укрзализныце и третьим лицам, в решении №757/18979/14-ц Апелляционный суд. Киева указал следующее. Истцом не доказан размер реально упущенного дохода, поскольку при определении таких убытков не учтены требования Национального стандарта №4 «Оценка имущественных прав интеллектуальной собственности», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.10.2007 №1185, а расчет выполнен на основании доклада о тенденциях роялти по лицензионным договорам. Это свидетельствует об условном характере расчета, и не подтверждает размера убытков.