Закон і Бізнес


Брюссель выступает против израильского закона о казни террористов


04.01.2018 16:57
3804

Евросоюз выступает против закона о смертной казни для террористов, утвержденного в среду парламентом Израиля (Кнессетом) в предварительном чтении.


Об этом сообщил журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии, передает ТАСС.

«ЕС против смертной казни, без какого-либо исключения, – сказал он, отвечая на вопросы представителей СМИ о том, как Брюссель относится к одобренному закону. – Такова наша позиция на это законодательство».

Издание отмечает, что Кнессет утвердил 3 января в предварительном чтении законопроект о смертной казни террористов. Как сообщила парламентская пресс-служба, к смертной казни будут приговариваться виновные в совершении терактов, для вынесения смертного приговора будет достаточно мнения двух судей из трех каждой судебной инстанции. «Вынесенный судом смертный приговор нельзя будет смягчить», – добавили в Кнессете в комментариях к законопроекту.

В конце декабря 2017 года министр обороны Израиля и глава партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдор Либерман добился поддержки правительственной коалиции для законопроекта о смертной казни для террористов. Партия НДИ ранее неоднократно выдвигала соответствующий закон, но он не проходил необходимые стадии утверждения.

Израиль относится к тем странам, где смертная казнь не отменена де-юре, но не применяется де-факто. За всю историю страны смертный приговор привели в исполнение дважды. В 1948 году, во время Войны за независимость, к высшей мере наказания за измену приговорили капитана Меира Тувианского, впоследствии он был полностью реабилитирован. В 1962 году на территории Израиля был казнен похищенный из Аргентины нацистский преступник Адольф Эйхман.

Закон і Бізнес