Закон і Бізнес


Во Франции разработают закон против фейковых новостей


04.01.2018 13:05
4011

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен разработать законопроект против распространения фейковых новостей в интернете, особенно в период выборов, и иностранных «органов дезинформации».


Об этом он заявил 3 января на встрече с журналистами, сообщает Deutsche Welle.

«Мы собираемся разработать наши правовые средства защиты демократии от фейковых новостей, – отметил Э.Макрон и добавил, – если мы хотим защитить либеральные демократии, мы должны иметь сильное законодательство».

Э.Макрон отметил, что правовые изменения позволят судьям быстро реагировать на неправдивую информацию в Интернете, или удаляя информацию, закрывая связанный аккаунт, или блокируя доступ к веб-сайту. Интернет-платформы также должны быть более прозрачными в отношении информации, что спонсируется извне, считает он.

По словам Э.Макрона, предложенные меры не коснутся свободы прессы, поскольку они будут применяться только во время избирательных кампаний: «Свобода прессы не должна быть поставлена под сомнение этим текстом».

В DW отметили, что такое заявление Э.Макрона произошло после того, как в Германии приняли новое законодательство о новостях, что позволит органам власти штрафовать социальные медиа сети в 50 млн евро (60 млн долларов США), в том числе за то, что они не смогут быстро удалять неправдивую информацию.

Закон і Бізнес